Воронцовский дворец в Крыму

 

Уникальный дворец Михаила Семёновича Воронцова в Алупке и его прекраснейший парк.  История строительства дворца началась задолго до того, как Алупка стала небольшим курортным городком.

 

Некогда землями будущего города владели древние греки – именно с их языка «Алепу» переводится как «лисица». В средние века здесь была основана генуэзцами гавань «Люпико», что означает «волчонок». Ну, а в девятнадцатом веке, это была небольшая татарская деревушка, находящаяся вдали от Ялты и Ливадии. Но именно здесь, в Алупке, было расположено наибольшее количество родников с пресной питьевой водой, дающих жизнь местным жителям и растениям.

 

122672208_1431802067_6

Южный Берег Крыма – место живописное, но практически лишённое пресной воды. Суровые землетрясения, оползни, непомерное строительство привели с течением многих веков к тому, что родники, вытекающие когда-то на поверхность земли, ушли вглубь скал. И именно район Алупки остался, наперекор самой природе, изобиловать ими по сей день. Так было и в девятнадцатом веке.

19 мая 1823 года Михаил Семёнович Воронцов был назначен генерал-губернатором Новороссийского края и наместником Бессарабии. Спустя несколько месяцев после вступления в новую должность, он начал активно скупать крымские южнобережные земли, прекрасно понимая, что в скором времени они станут одними из главных мест для отдыха российской элиты.

Отдав распоряжение изучить состав скальных пород и почвы, Воронцов узнал, что именно в районе Алупки находятся родники и реки, необходимые для строительства дворца, орошения садов и виноградников, а также последующей жизни в этих местах.

vorontcovskii-dvoretc-v-alupke1

Параллельно строительству дворца начал закладываться и один из самых красивейших парков Крыма. Именно благодаря наличию живительных источников, алупкинский парк изобилует ручьями, озёрами и миниатюрными водопадами. Но ландшафт этих мест был настолько суров, что для того, чтобы проложить тропинки и разбить озёра, работникам приходилось порохом взрывать тонны скальной породы. Чтобы в парке прижились разнообразные средиземноморские деревья и растения, чёрную, плодородную землю привозили телегами аж с плато Ай-Петри! Поэтому прекрасные кедры, сосны, платаны, олеандры и другие деревья приживались здесь с неимоверной быстротой. Кроме того, специально для парка, в 1842 году, из Коктебеля привезли 29 мешков разноцветных морских камешков. Всё это великолепие послужило прекрасным обрамлением для его главной жемчужины – роскошного дворца.

vorontovskii_dvorets_2

Сам дворец был отстроен не сразу – его по крупицам, от здания к зданию, возводили больше 20 лет – с 1828 по 1848 года. Проектировал здание дворца очень известный и модный в те времена архитектор, историк, ресторатор, англичанин Эдвард Блор. Вся сложность этого проекта заключалась в том, что Блор никогда не был в Алупке, поэтому создавать свой шедевр ему пришлось на огромном расстоянии. Воронцов лично возил ему в Лондон карандашные эскизы, картины с видами местности, рассказывал о рельефе почвы и особенностях скальной породы.  Эдвард Блор был, прежде всего, приверженцем стиля Тюдор, однако смог соединить его с совершенно иным, тонким, восточным мавританским стилем.

Дворец строили из диабаза, вулканической породы, — камня, который в те времена приравнивался к полудрагоценному. «Приятно было бы иметь и табакерку из этого камня – восторгались посетители, — а здесь — целый дворец!». После смерти Михаила Семёновича дворец, в возрасте 31 года, унаследовал его сын, Семён Михайлович Воронцов. Его уважали намного меньше, чем отца, утверждая, что он никакими особыми талантами не отличался, кроме того, что женился на знаменитой красавице, княжне Марии Трубецкой.

490093b7

Поскольку у Семёна Михайловича не было детей мужского пола, их род на этом пресёкся. Однако, у него была сестра: Софья Михайловна Воронцова-Шувалова, дочь которой, Елизавета Андреевна Воронцова-Дашкова, и стала последней хозяйкой дворца перед переворотом. Именно она в 1905 году разместила в хозяйственных корпусах дворца раненых на «Японской войне». В 1914 году здесь же открылся госпиталь для инвалидов первой мировой войны.

Считается, что большевики, национализировавшие дворец, были так поражены его красотой и богатым убранством, что решили открыть в дворцовых покоях музей русского прикладного искусства. Именно сюда свозили из всех южнобережных имений посуду, картины, мебель…..

domashnyay-oranzhereya

Во время великой отечественной войны и последовавшей вслед фашистской оккупации, дворец практически не пострадал. Работники дворца и его руководство, ценой неимоверных усилий, убедили оккупационные власти не только открыть здесь музей, но и охранять его ценнейшую коллекцию! Как это ни парадоксально, но именно в этот дворец стали приводить на экскурсии немецких офицеров и солдат, повышая силу их эстетического восприятия мира.

e7e38fe0

В феврале 1945 года, во время Ялтинской конференции глав правительств трёх стран антигитлеровской коалиции, в Воронцовском дворце была размещена английская делегация, во главе с Уинстоном Черчиллем. Чуть позже, в первые годы после войны, дворец был отдан как госдача сотрудникам НКВД. В 1953 году он был превращён в профсоюзный санаторий, и только в 1956 году в дворцовых залах снова открывается музей.

На сегодняшний день, комплекс Воронцовского дворца и парка – это самый удивительный и необычный вклад в культурное наследие Крыма. Многие местные жители считают, что тот, кто не побывал во дворце, не раскрыл для себя культуру Крыма полностью….

 

 

Работает дворец ежедневно, с 9:00 до 17:00, без выходных

Как добраться: от ялтинского автовокзала на маршрутах №№ 107, 115, 32, 102

Адрес: Республика Крым, г. Алупка, ул. Дворцовое шоссе,18

Тел.: (3654) 72 22 81   +7(978) 01 85 74

Официальный сайт:  http://worontsovpalace.org/?page_id=727

Воронцовский дворец и парк

Романенко Дарина, экскурсовод

 

alt